Flamengo tem maior queda de público na comparação Brasileirão 2016 x 2017: veja a lista

Flamengo tem maior queda de público na comparação Brasileirão 2016 x 2017: veja a lista

Na tabela a seguir, apresentamos uma comparação simples porém bastante importante para identificar quais clubes têm conseguido aumentar o número de torcedores que vão aos estádios: avaliamos a diferença da média de público pagante do Campeonato Brasileiro 2016 x Campeonato Brasileiro 2017. Para que a comparação seja justa, não usamos o valor absoluto de crescimento, mas sim a porcentagem de aumento com relação ao ano anterior. Veja os números abaixo:

PosiçãoClubeMédia de Público 2016Média de Público 2017*Diferença
Fluminense9.13915.041+65%
São Paulo22.51234.826+55%
Botafogo7.25810.136+40%
Corinthians28.76438.634+34%
Santos11.22514.381+28%
Chapecoense7.6119.555+26%
Coritiba9.89312.414+26%
Ponte Preta5.3095.984+13%
Sport11.96813.209+10%
10ºGrêmio20.45021.361+4%
11ºPalmeiras32.47030.925-5%
12ºAtlético-PR15.75114.328-9%
13ºAtlético-MG18.56015.903-14%
14ºCruzeiro20.59115.318-26%
15ºVitória13.9669.319-33%
16ºFlamengo24.54214.850-39%

*Dados atualizados até a 29ª rodada de 2017

Foram considerados os 16 clubes que participaram da Série A do Brasileirão tanto em 2016 como em 2017.

Alguns fatos chamam bastante a atenção:

  • O Flamengo teve a maior queda da média de público, caindo de 24 mil pagantes para cerca de 15 mil. A decepção pelos resultados abaixo do esperado e a mudança das partidas para a Ilha do Urubu (capacidade inferior) podem ajudar a explicar esta redução drástica;
  • O Fluminense teve o maior aumento até então, já que em 2017 disputou praticamente todos os seus jogos no Maracanã, enquanto em 2016 disputou várias partidas no estádio Giulite Coutinho e até em Cariacica (ES);
  • O São Paulo também teve um aumento significativo, que pode ser explicado pelo apoio da torcida na briga contra o rebaixamento, lotando vários jogos no Morumbi.

Gostou dessa análise? Ficou surpreso com os números do seu time? Compartilhe o post e comente nas redes sociais!

Referência:

Lista dos públicos do Campeonato Brasileiro 2016 (globoesporte.com)

Comments are closed.